Peta Kalimantan (Timur, Barat, Selatan, Utara, Tengah)

Baru-baru ini presiden republik Indonesia, bapak Jokowi Widodo mengumumkan bahwa ibukota negara Republik Indonesia akan dipindahkan ke Kalimantan.

Daerah yang bernama Borneo pada zaman kolonial ini mempunyai luas wilayah 743.330 km². Pada peta Kalimantan sendiri, wilayah ini dibagi menjadi 5 bagian.

Peta Kalimantan Utara

Peta Kalimantan Utara
Peta Kalimantan Utara

 

Peta Kalimantan Utara
Peta Kalimantan Utara

 

Peta Buta Kalimantan Utara
Peta Buta Kalimantan Utara

 

Peta Administrasi Kalimantan Utara
Peta Administrasi Kalimantan Utara

Provinsi yang berbatasan langsung dengan negara Malaysia ini terletak di bagian utara pulau Kalimantan. Tadinya, Kalimantan timur dan utara menjadi satu provinsi dan tahun 2000-an akhirnya diproses pemekaran menjadi provinsi terpisah. Kalimantan utara baru disahkan menjadi provinsi pada rapat paripurna tahun 2012.

Penduduk di Kalimantan Utara sendiri 30%nya merupakan suku jawa yang datang dari program transmigrasi. Selain itu juga ada penduduk asal Sulawesi selatan dan juga suku Dayak (Lun Bawang / Lun Dayeh, Kenyah, Murut), suku banjar, suku bulungan, suku tidung dan suku kutai.

Kalimantan Utara terletak di bagian Timur Laut Pulau Kalimantan. Sebelah baratnya berbatasan langsung dengan wilayah negara Malaysia, Barat Daya berbatasan dengan Provinsi Kalimantan Tengah, sebelah selatan berbatasan dengan Provinsi Kalimantan Selatan, dan di sebelah timurmya berbatasan dengan selat Makassar.

Source Wikipedia.org

Logo Kalimantan Utara

Lambang Kalimantan Utara
Logo Kalimantan Utara

Daftar Nama Kabupaten dan Kota di Provinsi Kalimantan Utara

Kabupaten / KotaIbu KotaLuas Wilayah
Kabupaten NunukanNunukan13.841,90 km2
Kabupaten MalinauMalinau42.620,70 km2
Kabupaten BulunganTanjung Selor13.925,72 km2
Kabupaten Tana TidungTideng Pale4.828,58 km2
Kota TarakanTarakan250,8 km2

Peta Kalimantan Selatan

Peta Kalimantan Selatan
Peta Kalimantan Selatan

 

Peta Administratif Kalimantan Selatan
Peta Administratif Kalimantan Selatan

 

Peta Administrasi Kalimantan Selatan
Peta Administrasi Kalimantan Selatan

 

Gambar Peta Kalimantan Selatan
Gambar Peta Kalimantan Selatan

Di peta kalimantan, wilayah Kalimantan selatan terletak di bagian selatan atau hampir berada di tenggara pulau. Ibukota wilayah ini adalah Banjarmasin yang juga merupakan pusat pemerintahan di Kalimantan. Untuk luasnya sendiri, kalsel memiliki luas kurang lebih 37.530, 52 km2 .

Secara geografis, kalsel memiliki kawasan dataran rendah di bagian barat dan pantai timur, yang berupa lahan gambut hingga rawa.

Baca Juga :   7 Proses Daur Air: Pengertian, Urutan, Penjelasan, Gambar

Sedangkan, kawasan dataran tinggi yang berada di tengah dan dibentuk oleh pegunungan meratus berupa hutan tropis alami yang dilindungi oleh pemerintah.

Karena ini kalsel memiliki sumber daya alam berupa satwa air tawar, hutan lindung, batu bara, minyak, pasir kwarsa, biji besi dan lain-lain.

Kalimantan selatan memiliki kawasan sungai yang luas dan memanjang. Jadi, masyarakat setempat sering melakukan aktivitas di atas sungai. Jika anda mengunjungi daerah ini, anda wajib berkunjung ke pasar terapung yang sangat terkenal di sana.

Terdapat beberapa suku dalam Kalimantan selatan, diantaranya adalah suku banjar sekitar 74,34%, suku Jawa 14,51%, Bugis 2,81%, Dayak 2,23%, Madura 1,47%, Mandar 1,10%, Sunda 0,68%, Tionghoa 0,36%, Batak 0,34%, Bali 0,33%, dan suku lainnya berjumlah 1,82%. Untuk Bahasa sendiri, masyarakat Kalimantan selatan menggunakan Bahasa banjar selain Bahasa Indonesia.

Logo Kalimantan Selatan

Lambang Kalimantan Selatan
Logo Kalimantan Selatan

Daftar Nama Kabupaten dan Kota di Provinsi Kalimantan Selatan

Kabupaten / KotaIbu kotaLuas Wilayah
Kabupaten BalanganParingin1.878,30 km2
Kabupaten BanjarMartapura4.668,00 km2
Kabupaten Barito KualaMarabahan2.996,46 km2
Kabupaten Hulu Sungai SelatanKandangan1.804,94 km2
Kabupaten Hulu Sungai TengahBarabai1.472,00 km2
Kabupaten Hulu Sungai UtaraAmuntai892,7 km2
Kabupaten KotabaruKotabaru9.482,73 km2
Kabupaten TabalongTanjung3.766,97 km2
Kabupaten Tanah BumbuBatulicin5.006,96 km2
Kabupaten Tanah LautPelaihari3.631,35 km2
Kabupaten TapinRantau2.700,82 km2
Kota BanjarbaruBanjarbaru371,00 km2
Kota BanjarmasinBanjarmasin72,00 km2

Peta Kalimantan Barat

Peta Kalimantan Barat
Peta Kalimantan Barat

Kalimantan Barat memiliki luas sekitar 146.807 km2 dan provinsi ini juga dijuluki sebagai provinsi “seribu sungai” karena kondisi geografisnya yang memiliki ratusan sungai besar serta kecil yang diantarnya bisa dilayari bahkan dijadikan sebagai jalur transportasi.

Pada peta, Kalimantan barat berbatasannya dengan wilayah Sarawak, Malaysia. Pada tahun 2016, jumlah penduduk di Kalimantan barat mencapai 5.365.256 jiwa.

Memiliki iklim tropis basah, curah hujan di daerah ini terjadi merata sepanjang tahun dengan puncaknya terjadi pada bulan Januari dan Oktober. Dengan suhu udara yang mencapai 26 sampai dengan 27°C.

Selain sungai, Kalimantan barat juga memiliki cukup banyak hutan. Salah satunya adalah hutan adat yang disahkan oleh pemerintah pada tahun 2018 lalu.

Suku yang menjadi dominan pada daerah ini adalah suku Dayak sekitar 49.91% yang merupakan suku di daerah pedalaman.

Kemudian disusul oleh suku melayu yang mayoritas menempati kawasan pesisir sekitar 16,50%. Selain itu juga ada suku jawa yang merupakan hasil dari transmigrasi, suku tionghoa yang masyarakatnya banyak menempati di daerah perkotaan seperti singkawang dan pontianak, Madura yang banyak bermukim di daerah Pontianak dan kubu raya, bugis, sunda, batak daya, bajar dan suku lainnya.

Baca Juga :   Batuan: Pengertian, Jenis, Proses, Contoh dan Pembahasan

Logo Kalimantan Barat

Lambang Kalimantan Barat
Logo Kalimantan Barat

Daftar Nama Kabupaten dan Kota di Provinsi Kalimantan Barat

Kabupaten / kotaIbu kotaLuas Wilayah
Kabupaten BengkayangBengkayang5075,48 km2
Kabupaten Kapuas HuluPutussibau29842 km2
Kabupaten Kayong UtaraSukadana4568,26 km2
Kabupaten KetapangTumbang Titi31240,74 km2
Kabupaten Kubu RayaSungai Raya6958,22 km2
Kabupaten LandakNgabang8915,10 km2
Kabupaten MelawiNanga Pinoh10640,80 km2
Kabupaten MempawahSungai Kunyit2797,88 km2
Kabupaten SambasPemangkat6716,52 km2
Kabupaten SanggauSanggau12857,80 km2
Kabupaten SekadauSekadau5444,20 km2
Kabupaten SintangSintang21638,20 km2
Kota PontianakPontianak107,80 km2
Kota SingkawangSingkawang504 km2

Daftar Nama Suku Bangsa di Kalimantan Barat

Suku BangsaJumlahKonsentrasi
Dayak2.194.00949,91%
Melayu814.55016,50%
Jawa427.3338,66%
Tionghoa358.4518,17%
Madura274.8696,27%
Bugis137.2823,13%
Sunda49.5301,13%
Batak26.4860,60%
Daya22.6900,52%
Banjar14.4300,33%
Suku-suku lainnya58.3061,33%
Total4.385.356100,00%

Peta Kalimantan Tengah

Peta Kalimantan Tengah
Peta Kalimantan Tengah

Anda pasti tahu Taman Nasional Tanjung Puting yang merupakan konservasi orang hutan yang memiliki luas area sekitar 300.000 ha.

Taman nasional itu berada di wilayah Kalimantan tengah. Pada bagian utara, daerah ini terdiri dari pegunungan Muller Swachner dan perbukitan.

Bagian selatannya merupakan dataran rendah yang berupa rawa. Daerah ini memiliki iklim tropis lembab dan dilintasi oleh garius equator.

Kalimantan tengah memiliki ragam wilayah yang mendominasi seperti pantai, gunung, bukit dan segala macam vegetasi tropis alam.

Daerah ini juga didominasi sekitar 80% dengan hutan dan lahan kebun kelapa sawit. Selain itu, Kalimantan tengah juga terdapat sumber daya alam berupa tembaga, kaolin, batu permata dan lain-lain.

Selain taman nasional tanjung putting, anda juga dapat mengunjungi taman nasional bukit raya, arboretum nyaru menteng, danau tahai, kota air muara teweh, pantai ujung pandaran,dan rumah adat betang.

Logo Kalimantan Tengah

Lambang Kalimantan Tengah
Logo Kalimantan Tengah

Daftar Nama Kabupaten dan Kota di Provinsi Kalimantan Tengah

Kabupaten / KotaIbu kotaLuas Wilayah
Kabupaten Barito SelatanBuntok8.830,00 km2
Kabupaten Barito TimurTamiang Layang3.834,00 km2
Kabupaten Barito UtaraMuara Teweh8.300,00 km2
Kabupaten Gunung MasKuala Kurun10.805,00 km2
Kabupaten KapuasKuala Kapuas14.999,00 km2
Kabupaten KatinganKasongan17.500,00 km2
Kabupaten Kotawaringin BaratPangkalan Bun10.759,00 km2
Kabupaten Kotawaringin TimurSampit16.796,00 km2
Kabupaten LamandauNanga Bulik6.414,00 km2
Kabupaten Murung RayaPuruk Cahu23.700,00 km2
Kabupaten Pulang PisauPulang Pisau8.997,00 km2
Kabupaten SukamaraSukamara3.827,00 km2
Kabupaten SeruyanKuala Pembuang16.404,00 km2
Kota Palangka RayaPalangka Raya2.399,50 km2

Daftar Nama Suku Bangsa di Kalimantan Tengah

Suku bangsaJumlah (2010)Konsentrasi (2010)Jumlah (2000)Konsentrasi (2000)
Dayak1.029.18246,62%Tidak ada dataTidak ada data
Jawa478.39321,67%325.16018,06%
Banjar464.26021,03%435.75824,20%
Melayu87.3483,96%Tidak ada dataTidak ada data
Madura42.6681,93%62.2283,46%
Sunda28.5801,29%24.4791,36%
Bugis17.1040,77%Tidak ada dataTidak ada data
Batak12.3240,56%Tidak ada dataTidak ada data
Flores8.3720,38%Tidak ada dataTidak ada data
Bali7.3480,33%Tidak ada dataTidak ada data
Suku-suku lainnya31.7881,44%--
Total2.207.367100,00%1.800.713100,00%
Baca Juga :   Gambar Peta Jakarta Lengkap dan Letak Geografi Jakarta

Peta Kalimantan Timur

Peta Kalimantan Timur
Peta Kalimantan Timur
Peta Buta Kalimantan Timur
Peta Buta Kalimantan Timur

Jika anda melihat peta Kalimantan, wilayah Kalimantan ini terletak dibagian timur dan berbatasan langsung dengan Malaysia bagian barat.

Sedangkan bagian timurnya berbatasan langsung dengan laut Sulawesi dan selat makassar. Kalimantan timur memiliki luas sekitar 129.066,64 km2 Wilayah yang memiliki ibukota di samarinda ini merupakan provinsi yang memiliki jumlah penduduk terendah di Indonesia.

Sebelum merdeka, wilayah ini sempat berdiri kerjaan hindu yang bernama Kerajaan Kutai. Bahkan ditemukan juga peninggalannya berupa prasasti berbentuk yupa yang ditemukan di tepi sungai Mahakam.

Dahulu, di wilayah ini banyak terdapat hutan lebat yang disebut dengan hutan tropis. Anda juga dapat menemukan anggrek hitam di wilayah ini.

Setelah mengetahui berbagai wilayah yang ada di peta Kalimantan, dari geografis, iklim sampai sumber daya alam yang dimiliki. Menurut anda apakah wilayah ini cocok menjadi ibukota negara RI selanjutnya?

Logo Kalimantan Timur

Lambang Kalimantan Timur
Logo Kalimantan Timur

Daftar Nama Kabupaten dan Kota di Provinsi Kalimantan Timur

Kabupaten / KotaIbu kotaLuas Wilayah
Kabupaten BerauTanjung Redeb21.240 km2
Kabupaten Kutai BaratSendawar20.381,59 km2
Kabupaten Kutai KartanegaraTenggarong23.601,91 km2
Kabupaten Kutai TimurSangatta35.747,50 km2
Kabupaten PaserTana Paser7.730,88 km2
Kabupaten Penajam Paser UtaraPenajam3.333,06 km2
Kabupaten Mahakam UluUjoh Bilang15.315 km2
Kota BalikpapanBalikpapan527 km2
Kota BontangBontang406,7 km2
Kota SamarindaSamarinda783 km2

Daftar Nama Suku Bangsa di Kalimantan Timur

Suku bangsaJumlah (2010) [28]Konsentrasi (2010)Jumlah (2000) [29]Konsentrasi (2000)
Jawa1.069.60530,24%721.35129,55%
Bugis735.81920,81%445.82018,26%
Banjar440.45312,45%340.38113,94%
Dayak351.4379,94%Tidak ada dataTidak ada data
Kutai275.6967,80%224.8599,21%
Toraja78.2512,21%47.8771,96%
Paser67.0151,89%54.1622,22%
Sunda55.6591,57%38.9411,59%
Madura46.8231,32%30.1811,24%
Buton44.1931,25%Tidak ada dataTidak ada data
Suku-suku lainnya371.55210,51%--
Total3.536.503100,00%2.451.533100,00%

Peta Kalimantan

Peta Kalimantan
Peta Kalimantan

Peta Buta Kalimantan

Peta Buta Kalimantan
Peta Buta Kalimantan

Peta Kalimantan Lengkap

Peta Kalimantan Lengkap
Peta Kalimantan Lengkap

Gambar Peta Kalimantan

Gambar Peta Kalimantan
Gambar Peta Kalimantan

Berbagi itu Indah!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.