Peta Jawa Timur Skala 1:700.000 beserta 38 Kabupaten

Apabila Anda hendak bepergian ke Jawa Timur untuk mengunjungi beberapa kota dengan tujuan tertentu pastikan untuk melihat petunjuk Peta Jawa Timur.

Peta tersebut bisa memberi petunjuk dengan tepat jika mengetahui alamat lokasi yang dituju secara spesifik, mulai dari kecamatan, kabupaten, kota maupun provinsi.

Berikut penjelasan secara geografis tentang wilayah Jawa Timur di Peta.

Peta Jawa Timur Lengkap

Terdapat berbagai jenis peta, beberapa di antaranya dapat menampakkan data wilayah spasial dengan representasi yang nyata.

Data tersebut adalah data vector atau data raster geografis, umunya berbentuk seperti garis, titik, polygon, atau bahkan kurva.

Beberapa kota di Jawa Timur di bawah ini bisa dilihat melalui peta dengan dua jenis data tersebut.

Daftar Nama Kabupaten dan Kota di Provinsi Jawa Timur

Kabupaten / KotaIbu KotaLuas Wilayah
Kab. BangkalanBangkalan1.001,44 km2
Kab. BanyuwangiBanyuwangi5.782,40 km2
Kab. BlitarKanigoro1.336,48 km2
Kab. BojonegoroBojonegoro2.198,79 km2
Kab. BondowosoBondowoso1.525,97 km2
Kab. GresikGresik1.191,25 km2
Kab. JemberJember3.092,34 km2
Kab. JombangJombang1.115,09 km2
Kab. KediriNgasem1.386,05 km2
Kab. LamonganLamongan1.782,05 km2
Kab. LumajangLumajang1.790,90 km2
Kab. MadiunCaruban1.037,58 km2
Kab. MagetanMagetan688,84 km2
Kab. MalangKepanjen3.530,65 km2
Kab. MojokertoMojosari717,83 km2
Kab. NganjukNganjuk1.224,25 km2
Kab. NgawiNgawi1.295,98 km2
Kab. PacitanPacitan1.389,92 km2
Kab. PamekasanPamekasan792,24 km2
Kab. PasuruanBangil1.474,02 km2
Kab. PonorogoPonorogo1.305,70 km2
Kab. ProbolinggoKraksaan1.696,21 km2
Kab. SampangSampang1.233,08 km2
Kab. SidoarjoSidoarjo634,38 km2
Kab. SitubondoSitubondo1.669,87 km2
Kab. SumenepSumenep1.998,54 km2
Kab. TrenggalekTrenggalek1.147,22 km2
Kab. TubanTuban1.834,15 km2
Kab. TulungagungTulungagung1.055,65 km2
Kota BatuKota Batu136,74 km2
Kota BlitarBlitar32,57 km2
Kota KediriKediri63,40 km2
Kota MadiunMadiun33,92 km2
Kota MalangMalang145,28 km2
Kota MojokertoMojokerto16,47 km2
Kota PasuruanPasuruan35,29 km2
Kota ProbolinggoProbolinggo56,67 km2
Kota SurabayaSurabaya350,54 km2
Baca Juga :   Gambar Peta Indonesia 34 Provinsi Skala 1:5.000.000

Daftar Suku Bangsa di Provinsi Jawa Timur

Suku BangsaJumlahKonsentrasi
Suku Jawa30.019.15679,75%
Suku Madura6.520.40317,32%
Suku Osing297.3730,79%
Tionghoa244.3950,65%
Suku Bawean60.7030,16%
Suku Batak56.3390,15%
Suku Sunda46.2330,12%
Arab42.7470,11%
Suku Tengger33.8860,09%
Suku Bugis20.7350,05%
Suku Bali20.3630,05%
Asal Maluku17.7560,05%
Asal Papua16.1000,04%
Suku Banjar12.4050,03%
Suku Melayu11.6660,03%
Suku Dayak10.8690,03%
Suku Betawi8.6830,02%
Suku Minangkabau6.6040,02%
Lain-lain193.1660,51%
Total37.639.582100%

1. Kota Surabaya

Surabaya adalah salah satu kota terpopuler yang ada di Jawa Timur, tidak hanya dikenal sebagai ibu kota provinsi dan kota terbesar kedua di Indonesia.

Tetapi juga terkenal karena beragam budaya dan ciri khas yang cukup menarik. Antara lain seperti sejarah, ciri khas bahasa Suroboyan, serta sebagai pusat perdagangan dan industri di Jawa Timur.

Di area peta Surabaya, Anda akan melihat bahwa di sebelah timur berbatasan dengan Selat Madura sekaligus Laut Jawa. Sementara di sebelah barat laut berbatasan dengan Kota Bali, dan di bagian selatan berbatasan dengan Kota Sidoarjo.

2. Kota Malang

Kota Malang menjadi salah satu bagian dari Malang Raya karena memiliki beberapa wilayah yang terpisah secara administratif, namun masih dalam satu wilayah geografis. Wilayah tersebut antara lain Kota Batu, dan Kabupaten Malang.

Batas wilayah kota di bagian utara antara lain Kecamatan Singosari serta Kecamatan Karangploso. Di bagian timur berbatasan dengan Kecamatan Tumpang dan Pakis, sedangkan di bagian selatan berbatasan dengan Kecamatan Pakisaji dan Tajinan.

Kota ini berada di dataran tinggi dengan ketinggian 440 hingga 667 meter terletak di atas permukaan laut. Di sekelilingnya terdapat beberapa rangkaian pegunungan, Semeru di bagian timur, Kawi dan Panderman di barat, Kelud di selatan, serta Arjuno di utara.

Baca Juga :   Gambar Peta Bali Kualitas Tinggi Skala 1:3.000.000

3. Kota Bali

Kota di Indonesia paling populer hingga ke seluruh dunia, yakni Kota Bali. Di peta Jawa Timur, Kota Bali termasuk bagian dari provinsi Jawa Timur.

Di bagian timur, Bali berbatasan denganProvinsi Nusa Tenggara Barat dan Selat Lombok, di bagian utara dibatasi oleh Laut Bali.

Sedangkan di bagian selatan berbatasan langsung dengan Samudera Hindia, dan di barat berbatasan dengan Provinsi Jawa Timur dan Selat Bali.

4. Kota Banyuwangi

Banyuwangi merupakan salah satu kota yang berbatasan dengan Selat Bali, dan menjadi sebuah kota yang perlu dilewati saat menuju ke Bali.

Letaknya di daerah tapal kuda, dan paling ujung dari Provinsi jawa Timur. Di bagian utara, Banyuwangi berbatasan dengan Kabupaten Situbondo, di bagian selatan berbatasan langsung dengan Samudera Hindia.

Luas wilayah Kota Banyuwangi lebih besar dibandingkan Pulau Bali, yakni sekitar 5.782,50km2, sementara Pulau Bali hanya 56366,66km2.

Dataran di Kota banyuwangi cukup beragam, di sana terdapat rangkaian gunung yang cukup terkenal. Antara lain, Gunung Raung, Gunung Ijen, dan Gunung Merapi.

5. Kota Kediri

Kota Kediri adalah salah satu kota yang cukup terkenal dengan sebutannya sebagai Kampung Inggris. Peta Jawa Timur menampilkan Kota Kediri berbatasan dengan beberapa kecamatan.

Di bagian timur dan barat dialiri oleh Sungai Brantas, sedangkan di bagian barat terdapat area lahan yang kurang subur, berada di kawasan Gunung Klotok, serta Gunung Maskumambang.

6. Kota Bondowoso

Wilayah Kota Bondowoso terbagi menjadi tiga, di sebelah barat merupakan area pegunungan Iyang, di tengah menjadi area dataran tinggi bergelombang, dan di timur adalah area Pegunungan dari Dataran Tinggi Ijen.

Sementara lokasi Kota Bondowoso termasuk di daerah tapal kuda berbatasan dengan Kabupaten Banyuwangi tidak memiliki garis pantai

Luas wilayah Kota Bondowoso sekitar 1560.10 km2, dan berada di koordinat 113048`10’’ bujur timur, 7056`41’’ LS. Hal tersebut menyebabkan Kota Bondowoso memiliki suhu udara yang cukup sejuk.

Baca Juga :   Peta Pulau Jawa (Jawa Barat, Jawa Tengah, Jawa Timur)

7. Kota Lamongan

Kota Lamongan merupakan salah satu kota di Jawa Timur yang bentang alamnya dipenuhi dengan gunung kapur sehingga sangat berpotensi sebagai penghasil tambang. Sedangkan kawasan pesisir di Kota Lmongan didominasi oleh perbukitan.

Batas wilayah Kota Lamongan di bagian tengah berupa dataran rendah yang bergelombang, beberapa juga dipenuhi area tanah rawa.

Pada bagian selatan yakni pegunungan yang merupakan kesatuan dari Pegunungan Kendeng. Pada bagian utara dialiri oleh Sungai Bengawan Solo.

8. Kota Pasuruan

Kota cukup populer di Jawa Timur selanjutnya adalah Kota Pasuruan, di sini Anda bisa menemukan beberapa jalur untuk melakukan kegiatan pendakian ke Gunung Bromo.

Karena berbatasan dengan wilayah Kota Probolinggo, dan Kabupaten Malang yang dilewati rangkaian pegunungan Bromo-Tengger-Semeru.

Anda bisa mengunjungi Kota Pasuruan dengan menaiki jalur kereta api Surabaya-Banyuwangi, karena dilewati stasiun lintas timur yang menghubungkan Surabaya-Jember-Banyuwangi.

9. Kota Sidoarjo

Terletak di antara Kota Surabaya dan Kabupaten Pasuruan, Sidoarjo salah satu kota yang cukup padat penduduknya dengan menghuni area seluas 719.63 km2, kebanyakan berpusat di perkotaan.

Kota Sidoarjo menjadi area suburban, yang juga berfungsi sebagai penyangga sistem perekonomian dan industri di Surabaya.

10. Kota Magetan

Kota di Jawa Timur yang dilewati jalur lintas raya utama antara Jawa Timur dan Jawa Tengah adalah Kota Magetan. Kota ini berbatasan dengan beberapa kabupaten di Jawa Timur, seperti Ngawi, Madiun, dan Ponorogo, serta dua kabupaten yang termasuk Provinsi Jawa Tengah, yakni Wonogiri dan Karanganyar.

Peta yang menunjukkan beberapa kota di atas bisa Anda tampilkan dengan kualitas gambar HD, baik dilihat melalui peta 2D, maupun dengan beberapa jenis data spasial.

Lihat peta jawa timur di Wikipedia.org

Lambang Provinsi Jawa Timur

Lambang Provinsi Jawa Timur
Lambang Provinsi Jawa Timur

Kantor Gubernur Jawa Timur di Surabaya pada tahun 1951

Kantor gubernur Jawa Timur di Surabaya pada tahun 1951
Kantor gubernur Jawa Timur di Surabaya pada tahun 1951

Taman Nasional Bromo Tengger Semeru

Taman Nasional Bromo Tengger Semeru
Taman Nasional Bromo Tengger Semeru

Peta Wisata Jawa Timur

Peta Wisata Jawa Timur
Peta Wisata Jawa Timur

Peta Lama Jawa Timur

Peta Lama Jawa Timur
Peta Lama Jawa Timur

Peta Jawa Timur Kualitas Tinggi

Peta Jawa Timur Kualitas Tinggi
Peta Jawa Timur Kualitas Tinggi

Peta Jawa Timur Hitam Putih

Peta Jawa Timur Hitam Putih
Peta Jawa Timur Hitam Putih

Peta Jawa Timur beserta Arah Mata Angin

Peta Jawa Timur beserta Arah Mata Angin
Peta Jawa Timur beserta Arah Mata Angin

Peta Jawa Timur 2019

Peta Jawa Timur 2019
Peta Jawa Timur 2019

Peta Jawa Timur

Peta Jawa Timur
Peta Jawa Timur

Peta Buta Jawa Timur

Peta Buta Jawa Timur
Peta Buta Jawa Timur

Peta Administratif Jawa Timur

Peta Administratif Jawa Timur
Peta Administratif Jawa Timur

Peta Administrasi Jawa Timur

Peta Administrasi Jawa Timur
Peta Administrasi Jawa Timur

Gambar Peta Provinsi Jawa Timur Terbaru

Gambar Peta Provinsi Jawa Timur Terbaru
Gambar Peta Provinsi Jawa Timur Terbaru

Gambar Peta Jawa Timur Lengkap

Gambar Peta Jawa Timur Lengkap
Gambar Peta Jawa Timur Lengkap

Gambar Peta Jawa Timur

Gambar Peta Jawa Timur
Gambar Peta Jawa Timur

Berbagi itu Indah!

2 thoughts on “Peta Jawa Timur Skala 1:700.000 beserta 38 Kabupaten”

  1. mba Adara, bisa di bantu jika ada peta seluruh proponsi di indonesia yang formatnya sama dengan peta administratif jawa timur yang terlihat kota dan kabupatennya.

    Reply
    • Untuk peta Administratif Seluruh Provinsi di Indonesia yang format petanya lengkap beserta nama kota dan kabupatennya juga ada pak. Namun belum kami bagikan lagi, akan segera kami publish juga peta tersebut harap di tunggu ya pak.

      Reply

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.